22 года доверия

Как выбрать напольный плинтус?


Напольный плинтус – деталь, о которой многие покупатели просто забывают и совсем зря: практически незаметный, но очень функциональный, он используется не только для декора, но и делает интерьер гармоничным и законченным. Кажется, что подобрать тонкую полоску и расположить ее по периметру комнаты проще простого. На деле, стоит хорошо разобраться в особенностях и видах, чтобы приобрести и красивый, и долговечный элемент.

Виды и характеристики

Главное предназначение напольного плинтуса – плотно фиксировать покрытие, которое уложено на полу: ламинат, линолеум и паркет действительно нуждаются в этом элементе и без него смотрятся неидеально. При укладке напольного покрытия даже такие мелкие детали стоит выбирать с умом, тем более что в строительных магазинах представлено несколько видов плинтусов со своими особенностями и характеристиками.

Какой вариант считается традиционным?

kak-vybrat-napolnyy-plintus_2.jpg

Если вы не любите новинок и считаете традиционное – наиболее качественным, то предлагаем обратить внимание на деревянные плинтусы. Они идеально подойдут для комнат:

  • где в качестве напольного покрытия используется ламинат или паркет. Такое сочетание будет смотреться максимально органично;
  • где проходимость достаточно высокая, то есть для коридоров, гостиных, фойе и так далее.

Такой плинтус может быть изготовлен, как из натурального дерева, так и из шпона. В первом случае используют ценную древесину – бук, дуб или орех. А вот для второго применяют ель или сосну в качестве основы, а ценную древесину только накладывают сверху. Плинтус деревянный стоит достаточно дорого, но может служить вечно.

Оптимальное сочетание цены и качества

Если дерево обходится дорого, а бюджет ограничен, то в магазине вам точно предложат напольный плинтус из плиты МДФ: вариант из прессованных опилок поможет сохранить финансы, но выглядеть будет так же интересно, как и настоящее дерево. Такой плинтус:

  • не уступает по качеству натуральной древесине. Конечно, ресурс его ограничен, но все равно МДФ-плинтус прослужит вам не один десяток лет;
  • совершенно безопасный для здоровья. Подойдет не только для спален и гостиных, но и детских комнат;
  • защищен от влаги и солнечных лучей особой пленкой на поверхности изделия.

Укладка такого вида плинтуса может занять немало времени и требует аккуратности при порезке. Но за ним легко ухаживать, к тому же ассортимент цветов и фактур просто огромный.

Самый практичный и современный

kak-vybrat-napolnyy-plintus_3.jpg

Если вы пришли в магазин с таким запросом, то вам точно предложат плинтус пластиковый: это вариант, который имеет массу плюсов, а значит он многим придется по душе. Главное преимущество пластика – это доступная стоимость. Кроме этого, он:

  • универсальный, а значит может монтироваться в любой комнате и на любое покрытие – и натуральное, и искусственное;
  • разнообразный. Подобрать оттенок, фактуру и даже форму совершенно не сложно: в продаже сотни разных вариантов на любой вкус и бюджет.
  • практичный. Пластиковый плинтус не только фиксирует напольное покрытие, но и может спрятать провода и шнуры, которых в современной квартире достаточно много.

Плинтус из пластика не требует дополнительной обработки, монтируется легко, без стыков и выступов. Большинство моделей оборудованы прорезиненным краем, что действительно обеспечивает еще более плотное прилегание к поверхности.

Что учесть при покупке?

Если с материалом уже определились, то время выбрать цвет и размеры напольного плинтуса. Обратите внимание, что длина у всех элементов стандартная и составляет 2 м 50 см. А вот ширину стоит подобрать самостоятельно. Минимальный вариант ширины 6 см, максимальный – 25-30 см. Самые распространенные напольные плинтусы имеют ширину 8-10-12 см и считаются универсальными.

Не знаете, как выбрать цвет? Подбор оттенка действительно занимает некоторое время. Как правило, плинтус выбирают исходя из цвета:

  • дверей. Чаще всего этот вариант выбирают, если двери контрастные и яркие;
  • напольного покрытия. Это удобно, если интерьер не имеет особых акцентов, а покупка ламината, линолеума или паркета еще только планируется. В этом случае вы можете приобрести плинтус вместе с покрытием и подобрать подходящий оттенок сразу же;
  • стен. Такой вариант подходит для маленьких комнат, когда нужно хоть немного расширить пространство хотя бы визуально. Единый стиль и цвет действительно способны решить такую задачу.

В некоторых случаях дизайнеры рекомендуют подбирать плинтус под цвет декора (например, лепнины) или оттенок оконных рам. Проще всего выбрать фиксирующие элементы для комнаты, украшенной панелями. Интерьер станет очерченным, геометрическим, единым.