22 года доверия
22 года доверия

Как выбрать цвет ламината


Какого цвета выбрать ламинат для квартиры или дома? Таким вопросом задается каждый, кто запланировал капитальный ремонт в старой квартире или только что приобрел новую без какой-либо отделки.

Ламинат в современных домах и квартирах является одним из самых популярных и востребованных напольных покрытий. И все это обусловлено прежде всего прекрасным сочетанием его технических особенностей, эстетических свойств и, конечно же, доступной цены.

cq5dam web.jpg

Дизайнеры интерьеров все чаще и чаще предлагают его в качестве покрытия для полов в своих проектах интерьеров при планировки обстановки квартир. 

Но что делать, если вы решаете заняться ремонтом или обустройством вашей квартиры самостоятельно? Как среди многообразия видов ламината выбрать тот, что идеально подойдет в вашу квартиру и прослужит не один год?

В нашей статье мы  расскажем, как подобрать цвет ламината для квартиры, так, чтобы он органично вписывался в задуманный или уже имеющийся интерьер квартиры.

Виды ламината

Принимая решение, какой цвет ламината выбрать для квартиры, стоит также задуматься над тем, какую фактуру его панелей предпочесть. Ламинат - это удивительное напольное покрытие, которое прекрасно имитирует естественные материалы и природные поверхности. Обычно такой эффект достигается двумя способами:

  1. цвет соответствующий нужному природному материалу во время изготовления ламината наносится на его декоративный слой;
  2. необходимая для имитации декоративного материала фактура воссоздается во время его изготовления непосредственно на защитном покрытии ламината.

В зависимости от особенностей этих двух типов производства выделяют следующие виды ламината:

  • Глянцевый.

Отличается гладкой поверхностью, с эффектом зеркального блеска, благодаря которому прекрасно отражает свет.

Такой ламинат придаст вашему интерьеру роскошный вид, а также визуально расширит пространство в небольшом по размеру помещении. Главным минусом является то, что такой ламинат требует внимательного ухода.

  • Полуглянцевый.

Поверхность этого ламината так же отличается гладкостью, но эффект зеркального блеска выражен намного слабее. Такие панели зрительно будут придавать помещению объем и свет,  при этом сохраняя в нем естественное освещение.

Поверхность напольного покрытия у такого ламината также гладкая, но без характерного зеркального эффекта. Этот тип напольного покрытия является самым популярным и приобретаемым из всех типов ламината как из-за удобства  ухода за ним, так и из-за своей доступной цене.

Кроме того, его матовая поверхность хорошо сочетается с имитацией под любой материал, что делает его прекрасным выбором для дизайна помещения в любом из существующих стилей интерьера.

  • Рельефный. 

На поверхности у этого покрытия имеются неровности, которые повторяют собой естественную фактуру имитирующего ими материала. Этот тип ламината позволяет существенно повысить качество имитации дерева или кожи, а также природных поверхностей. Однако придание настолько точного рельефа значительно увеличивает стоимость самого покрытия.

Лучшие сочетания цвета и фактуры у ламината

  • Выбирая какой цвет ламината подойдет для квартиры стоит запомнить, что лучше всего будет смотреться светлый или серый ламинат с глянцевой поверхностью: эти оттенок и фактура будут дополнять друг друга, создавая совместный эффект визуального расширения пространства.
384185__27ae537b-4056-44a0-96aa-4dff684ccbe6 (1).jpg
  • Так же глянцевая поверхность  ламината может частично компенсировать зрительное сужение площади вашей комнаты, если вы решили остановиться на выборе полового покрытия насыщенного темного цвета.

  • Ламинат с рельефной фактурой позволяет достаточно точно имитировать кожу или, дорогую древесину, к примеру, дуб, так что выбирая напольное покрытия такого типа, вы можете создать экзотичную или роскошную обстановку с ее помощью.

Как подобрать цвет ламината к обоям

При создании дизайн-проектов интерьера специалисты советуют уделить повышенное внимание цветовому и фактурному сочетанию у трех главных его элементов. Это - обои (стены), ламинат и двери. 

Сочетание их цветов должны представлять из себя единую продуманную композицию.

Поэтому чаще всего  советуют подобрать цвет ламината под обои. Главная причина для этого состоит в том, что это едва ли не единственный вид напольного покрытия, который укладывается после поклейки обоев, так как высыхание обойного клея достаточно сильно ему вредит.

Но это вариант только для капитального ремонта или отделки новой квартиры, когда радикально меняется вся обстановка. Чаще всего нам приходится  наклеивать обои при уже имеющимся ламинате. Например, если напольное покрытие еще в приличном состоянии, а обои уже износились и требуют замены, или вы решили, что переклейка обоев и перестановка мебели позволит освежить уже имеющийся дизайн вашей спальни или гостиной.

L1249-05029 Дуб изысканный коричневый.jpg

В обратном также нет ничего сложного. Если в целом исходный стиль, дизайн и внешний вид устраивают, лучше и проще всего найти обои, максимально похожие на подлежащие замене. Если же стиль или дизайн хочется поменять, то нужно подбирать цвет и рисунок обоев, исходя из оформления ламината.

Таким образом, выбирая ламинат для своей квартиры, стоит обратить внимание на то, как и какие цвета могут сочетаться  в интерьере наилучшим образом.

Дизайнеры советуют при подборе ламината к обоям и наоборот обратить на следующие моменты:

  • Светлый ламинат будет хорошо подходить к обоям  любого цвета, кроме светлых тонов: бежевого, белого, светло-серого. Если выдержать интерьер в строгом светлом варианте, то он получится у вас пустым и холодным.
  • С темным полом будут лучше всего смотреться светлые обои.  Хорошим цветовым сочетанием с темными оттенками ламината будут  также яркие и бледно желтые, красные, зеленые, синие обои. Однако темные оттенки синего и фиолетового с темным покрытием лучше не использовать - помещение с темным полом и обоями такого цвета выйдет мрачным и неуютным.

  • С полом теплых тонов будут хорошо смотреться прохладные оттенки у обоев: например, синие, серые, фиолетовые или зеленые, можно также, красные или малиновые;

  • Темно-коричневый пол отлично сочетается со светлыми обоями, к светло-коричневому ламинату подойдут насыщенные цветные обои. Вообще так же хорошо будут сочетаться темный и светлый коричневые тона у пола и обоев - это стоит взять на заметку, если вы хотите себе интерьер в одной цветовой гамме.

  • К серому ламинату идеально подойдут цветные обои, но какого цвета выбрать ламинат к серым обоям? обратите внимание на то, что светло-серый ламинат хорошо будет сочетаться с темно-серыми обоями и наоборот.

3-82f3efb472e8274f9ca21a26d9ebd4aa (1).jpg

Также обратите внимание на то, что ваше напольное покрытие и стены будут одного цвета светлой гаммы, нужно чтобы обои в таком случае были на два-четыре тона темнее.

Интерьер в конечном итоге не должен быть ни слишком темным, ни слишком светлым – при длительном пребывании в нем человек будет сильнее утомляться.

Будьте осторожны с яркими обоями красно-фиолетовой гаммы: такие цвета не характерны для природы, поэтому могут восприниматься намного хуже естественных.

Как видите, подобрать цвет ламината под обои и наоборот не так сложно. Главное, запомнить основные особенности цветовых сочетаний между собой. 

Как использовать светлый ламинат в интерьере

Дизайнеры очень часто относят светлые оттенки  к числу универсальных, однако их не следует использовать повсеместно.
Не смотря на свою универсальность неразумное использование в большом количестве таких цветов может сильно испортить дизайн вашей комнаты. Это касается как обоев, так и ламината. Выбирая ламинат светлых оттенков, специалисты советуют обратить внимание на следующие пункты:

  • светлые тона чаще всего ассоциируются с простотой, поэтому вы можете смело использовать ламинат в таких оттенках в современных минималистичных дизайнах, например, в современных прочтениях скандинавского стиля для вашей на кухни или в гостиной;
  • светлый ламинат зеленых оттенков создает атмосферу свежести и спокойствия - такое покрытие найдет место в спальне или детской комнате, может быть использовано в интерьерах в стиле "бохо" или кантри.
  • сочетая между собой фиолетовые стены и светлый пол вы сможете создать запоминающийся интерьер для гостиной или кабинета - светлый ламинат с такими обоями густого фиолетового оттенка создает ощущение роскоши.
  • белые стены и светлый пол прекрасно справляются с визуальным увеличением  пространства - воспользуйтесь этим при оформлении дизайна для небольшой кухни или однокомнатной квартиры.
  • красные стены и светлый пол создают интересный контраст в интерьере и привлекают внимание к его отдельным элементам, что делает такое сочетание прекрасным  решением в оформления кухни;
  • желтые оттенки в сочетании со светлым полом – являются одним из самых популярных видов цветового решения при планировании дизайна помещений в классическом стиле.
  • Это сочетание идеально подойдет для небольшой по размерам квартире, если вы захотите выдержать ее в одном стиле.

Как выбрать ламинат по цвету дверей?

Внутренняя дверь в квартире также является важным предметом интерьера, так как первой бросается в глаза. Поэтому чаще всего дверные полотна выбирают уже на последнем этапе планирования интерьерного дизайна квартиры. 

Двери не комбинируют с оттенками настенного оформления прежде всего потому, что как цвет покраски стены, так и обои на ней могут изменяться в небольшом временном промежутке. Чаще всего дизайнеры стараются увязать сочетание оттенков двери с половым покрытием.

image2.jpg

Давайте попробуем разобраться с тем, как же подобрать ламинат по цвету дверей.

Чтобы у вас получилось гармоничное сочетание лучше всего следовать следующим правилам:

  • для дверных перегородок теплых тонов лучше выбрать теплый оттенок и ламината, а для холодных тонов - холодный;

  • дверь будет выглядеть эстетично, если окажется на несколько тонов светлее или темнее ламината. Учитывайте это при его выборе.
    Как и то, что однотипные цвета и у двери, у ламината сделает ваш дизайн скучным, однообразным и стерильным.

  • выбирая ламинат так же обратите внимание на фурнитуру, дверные пороги, наличники и плинтусы. Грамотно сочетая их с цветом ламината, вы можете создать очень уютный и интересный интерьер в квартире. Так темный ламинат и светлая дверь лучше всего сочетаются при наличии светлого плинтуса, а светлый ламинат и темная дверь наоборот - универсальное сочетание в интерьере и тут подойдут любые варианты плинтуса.

Заключение

Таким образом, выбирая ламинат мы не только обращаем на то, какие цвета в интерьере сочетаются лучше, но и не забываем, что:

  • Темные оттенки стен и полов всегда придают помещению мрачность, а также визуально уменьшают пространство в нем, а светлые тона, наоборот, зрительно увеличивают площадь и насыщают пространство светом и воздушностью. Кроме того, полы и стены одинаковых оттенков визуально сливаются между собой, что может сделать помещение стерильным и нежилым по ощущениям.
    Поэтому всегда стоит соблюдать заметный контраст между оттенками одного цвета в комнате, правильно выдерживая баланс темного и светлого, а также теплого и холодного цветов.

  • Излишне яркие цвета, а также белый цвет действуют утомляюще на психику, поэтому отнеситесь с осторожностью к выбору яркого напольного покрытия к примеру в детскую, даже если оно должно сделать ее веселее. Что же касается белого цвета, то постарайтесь использовать его теплые оттенки, внимательно следя за балансом между светлым ламинатом и стенами.

  • Светлый или белый ламинат - это хороший выбор для квартиры на солнечной стороне дома или для квартиры с хорошим освещением. На темных полах будет заметнее пыль. Как вариант, может подойти древесный теплый вариант. Также, если у вас хорошее освещение, то лучше всего для квартиры будет выбрать матовые или полуглянцевые варианты ламината, так как в противном случае ваша комната окажется перенасыщена светом и нахождение  в ней будет утомительным.
  • При наличии детей или домашних животных, лучше сразу отказаться от идеи приобрести глянцевый светлый ламинат - такое покрытие не будет поддерживать эффект только что настенного и будет требовать куда больше внимания к себе, чем темные и матовые варианты, так как намного быстрее будет грязнится и изнашиваться.
image2.jpg

Ламинат - это половое покрытие, которое предоставляет неограниченные дизайнерские возможности в создании интересных интерьеров для жизни.

Выбирая ламинат в сочетании с другими элементами интерьера вы сможете понять какие его цвета лучше подойдут не только для той или иной комнаты, но и выбрать уникальное сочетание полового покрытия, дверей и обоев или стен, которое будет радовать вас не один год.