22 года доверия

Тренды паркетного мира


Производители напольных покрытий каждый сезон удивляют нас новинками: на рынке появляются новые материалы, новые цвета, удивительные рисунки и нестандартные способы укладки. Новшества часто касаются и традиционной паркетной доски: несмотря на то, что такой пол считается классикой, он тоже видоизменяется и приобретает новые формы.

Купить паркет, который будет в тренде, может каждый. Не знаете, что выбрать? Не знакомы с современными тенденциями? Давайте разберемся, что нового появилось в мире паркета.

Инновации в мире паркета: на что обратить внимание, если вы хотите купить модное напольное покрытие?

Если вы только планируете выполнить ремонтные работы и создать идеальный пол в своем доме или квартире, то стоит познакомиться с новыми тенденциями еще до похода в строительный магазин: это поможет подобрать вариант, который будет смотреться по-настоящему интересно и останется актуальным на протяжении нескольких десятилетий. Не бойтесь экспериментировать и выбирать, то, что нравится, ведь паркетный пол не теряет популярности уже несколько веков. Но учтите, что в этом году стоит сделать акцент на перечисленных ниже характеристиках.

Натуральность, природность

trendy-parketnogo-mira-4.jpg

Естественность – это первое, на что стоит обратить внимание при покупке паркета: полы в тон с природой позволят чувствовать себя ближе к зеленым лесам и горным рекам. Натуральные материалы действительно, как никогда, популярны в этом году, ведь заставляют забыть о каменных джунглях за окном, создают ощущение уюта, делают интерьер живым, интересным.

Не стоит бояться пестрых рисунков с большим количеством сучков, трещин и заболони: цветовые переходы способны сделать помещение стильным, к тому же легко скроют царапины, дефекты, вмятины, если вдруг они появятся на поверхности.

Натуральное напольное покрытие будет не просто красивым и практичным, но и теплым, и тактильно приятным, а значит ходить по нему будет одно удовольствие. Оно не потеряет актуальности даже через много лет и будет выглядеть привлекательно в любом интерьере.

Экзотические материалы

Наряду с традиционным и привычным для многих дубом и ясенем, неожиданно стал популярным модульный паркет из американского ореха. Это вариант, доступный не многим, ведь такая древесина считается достаточно редкой и очень ценной, особенно если выбирать вариант с равномерным рисунком без трещин, сучков и заболони.

trendy-parketnogo-mira-7.jpg

Особенно популярными в этом сезоне считаются:

  • Необычные цветовые решения. Американский орех может быть и классического оттенка обжаренного кофе, и удивительного небесно-синего.
  • Дополнительная обработка. Паркетная доска может быть шлифованной, иметь следы волн, пилы и так далее.
  • Покрытие матовым лаком или маслом. Это самые практичные варианты из всех возможных.

Приобрести такую паркетную доску будет непросто, но она стоит того: американский орех удивительно износостойкий и долговечный, к тому же очень привлекательный.

Традиционная укладка

trendy-parketnogo-mira-5.jpg

Новое – хорошо забытое старое: знакомый всем паркет елка опять выходит на арену и становится модной тенденцией. Тренд на английскую и французскую елку вернулся несколько лет назад и снова полюбился дизайнерам. Они часто предлагают клиентам этот способ укладки паркетных плашек, ведь такое напольное покрытие выглядит аккуратно, элегантно, практично и не требует особого ухода.

Конечно, с монтажом придется заморочиться, ведь уложить элементы паркета под углом 90 или 45 градусов умеют далеко не все. В этом вопросе лучше довериться специалистам, они подберут классический вариант или рассмотрят необычные, когда елочка выкладывается в виде бисквита или чайного листа.

Крупные элементы

trendy-parketnogo-mira-2.jpg

Еще одна новинка, которая стоит вашего внимания – широкоформатные доски, но они смотрятся аккуратно и гармонично только если помещение большое, больше 15 квадратов. Если вы решили выбрать этот вариант, тот учтите, что элементы стоит приклеить специальным клеем: тогда они останутся стабильными и не будут реагировать на влажность и изменения температуры.

Полы из модулей

Модульные полы, как и паркет-елочка, тоже считаются трендом в этом сезоне, особенно если комбинируются с современным контрастным интерьером. Цветовые решения далеко не стандартные: в моде черно-белые сочетания, миксы из мрамора и дерева, яркие варианты, похожие на керамическую плитку. Формы – любые, ограничивать фантазию не стоит, но способы укладки стоит обсудить со специалистом.

Как видите, паркетный мир 2024 года - это инновационное сочетание традиций и современных технологий. В моде многогранность, экологичность, функциональность, практичность и необычные решения, которые всегда привлекают внимание окружающих.